Родным наркомана

Вы, конечно, же, догадываетесь, что наркомания – болезнь. Мало того, от этой  болезни страдают  не только те, кто употребляет наркотические вещества. Она несет сильнейшие страдания и тем, кто живет рядом с наркоманом, кто проводит много времени с ним. Наркомания  затрагивает и близких зависимого от наркотиков человека, и его друзей, и даже коллег.


Конечно, основной удар  от зависимости близкого человека приходится на родителей, братьев и сестер, на  мужа, жену и детей. Это переживания, и бессонные ночи. Это и страхи, и финансовые потери, и бесконечный  психологический прессинг. Самое страшное, что это - утрата надежд и веры в будущее.

 

Как правило, родные и близкие наркоманов далеко не сразу понимают, принимают и соглашаются с тем, что они  страдают от созависимости.

Созависимость – это социальная, эмоциональная и даже физическая зависимость от родного человека, употребляющего вещества, изменяющие сознание.

 

Близким людям наркозависимого не просто, а иногда и невозможно,  принять и то, что наркомана никому не удастся изменить, кроме как ему самому.

 

Как показывает опыт семей наркозависимых, помочь наркоману может только тот, кто знает, как помочь себе, а потом и другим. Как правило, это те, кто изучает специальную литературу, кто меняет свое собственное отношение к проблеме, кто делегирует ответственность за выздоровление больному наркоманией.

 

Программа «Нар-Анон», применяемая свыше 60 лет  более чем в 120 странах мира   -  это такой мощный набор инструментов, который вернул огромному количеству людей радость в жизни, подарил многие годы гармонии в отношениях с близкими и коллегами.

 

О Программе «12 шагов»  для наркозависимых Вы, конечно, слышали. Чтобы понять, что такое Программа «12 шагов» Нар-Анон для родственников, стоит посетить 5-10 собраний групп Нар-Анон в Омске.

2-3 собрания  – этого будет недостаточно, чтобы понять, принять и нащупать те инструменты, те истории, которые помогут именно вам.

 

Приходите! 


Группы Нар-Анон в Омске работают 11 лет. Количество людей, получивших помощь в этих группах и получающих ее  – десятки тысяч человек.

Это те, кто решил помочь себе, чтобы принести пользу семье.

Помните правило самолета про кислородную маску? Помогите себе, чтобы помочь другим!

В группах «Нар-Анон» мы делимся опытом, силой, надеждой.


Контактный телефон:  8-905-941-09-59

Комментариев нет:

Отправить комментарий