6 июля 2015 г.

А я -то думала, что я "белая и пушистая"

   
Я познакомилась со своим мужем несколько лет назад. На тот момент он был выздоравливающий наркоман. Я отрицала, что он наркоман. Я считала тогда, что наркомания - это затянувшееся подростковое увлечение, которое проходит с годами. И я искренно верила в то, что у нас с мужем всё будет иначе. Наркомания моего любимого - это в прошлом. Впереди лишь безоблачное светлое будущее.

   Шло время, мой муж стал меняться на глазах, наши отношения стали ухудшаться. Я не понимала, что происходит. Вечная нехватка денег, странные перепады в настроении, скандалы дома, мои страхи по поводу будущего - всё это наводило меня на мысли о том, что любимый в срыве. 

    Спустя некоторое время мои самые ужасные мысли подтвердились - муж признался в том, что уже несколько месяцев употребляет наркотики. На тот момент я знала, что существуют группы Нар-Анон, но признаться самой себе, что мне нужна помощь, я не смогла. Муж уехал выздоравливать в реабилитационный центр, а я решила, что помощь нужна ему, а не мне. 

      Спустя какое-то время всё наладилось. Муж вернулся домой, и жизнь вошла в свою колею. «Ну, всё, - думала я, - это были последние несчастья в нашей семье. Сейчас мы заживём». И мы «зажили». Но через   полтора года  история со срывом мужа повторилась вновь. На тот момент моя болезнь прогрессировала со страшной силой. Я перестала спать, нормально есть. Все мои мысли были лишь о том, где наркоман, в каком он состоянии, жив ли, придёт ли домой? Я была в полном отчаянии. 

     Казалось, что моя жизнь остановилась. Идти больше некуда и впереди меня ожидают лишь сильные душевные муки и боль. Мои планы на жизнь рухнули. Мои мечты разбились вдребезги. Я жила в постоянной тревоге и панике. Моё здоровье ухудшалось с каждым днём, и мне неоткуда было ждать помощи. Ведь мой любимый - наркоман. Это звучало для меня как приговор. 

     И тут я вспомнила, что когда-то мне рекомендовали группы Нар- Анон. И я решила посетить своё первое собрание. Помню, что меня переполняли разные чувства: и гнев, и жалость к себе, и раздражение, и обида. Но после посещения первого собрания мне стало легче. И я решила, что буду ходить, потому что увидела, что, больна, так же как и наркоман. 
    
     Прожив столько лет в отрицании, я ринулась идти по шагам. Для меня это был как глоток свежего воздуха. Работая по программе, я увидела, сколько всего плохого во мне есть. Это и гордыня, и желание, чтоб всё было  по-моему, и эгоизм, и ревность, и гиперконтроль. Мне пришлось познакомиться с другой стороной меня. А я -то думала, что я "белая и пушистая". 

    Программа научила принимать меня такой, какая я есть, понимать свои истинные потребности, выставлять свои границы. Моя жизнь перестала крутиться вокруг наркомана. Моя жизнь окрасилась новыми яркими красками, 

   Теперь у меня есть новые друзья, которых я нашла на группах Нар-Анон, новые увлечения и хобби. Моё здоровье улучшилось. Ко мне вернулся крепкий сон. Я вновь стала смеяться и радоваться жизни. И пусть сейчас, иногда, на меня нападают страхи, я знаю, что с ними делать. Я знаю теперь, куда я иду. А самое главное я поняла, что со мной Бог, а потому любые трудности и проблемы решаемы и преодолимы!!! 

    Я очень благодарна группам Нар-Анон и программе 12 шагов, по которой я выздоравливаю! И я хочу обратиться ко всем людям, семьи которых коснулась эта страшная болезнь, что выход есть!!!
                                                        Оля        группа «Родник»