16 декабря 2020 г.

Будем строить новые отношения с сыном


    

  Наркомания  нашего сына привела нас с мужем  в омский  Нар-Анон. О том, что в каждом районе города  работают группы поддержки для друзей  и близких наркоманов, мы узнали на собраниях для родителей в центре, в котором наш сын проходит  Программу реабилитации (лечения наркомании).

    На первое собрание группы мы пришли, когда  сын находился в реабилитационном центре уже три месяца. Но за это время наше эмоциональное состояние нисколько не улучшилось. Мы понимали, что нам нужно что-то делать, чтобы не сойти с ума.

 

     В Содружестве мы узнали, что наркомания – это болезнь, но главное – мы поняли, что болен не только наш сын, но больны и мы сами. Наша болезнь называется созависимость.

     

     Мы с мужем стали регулярно ходить на собрания Нар-Анон, делились своей болью  и слушали тех, кто делился своим нелегким опытом выздоровления.

 

    Постепенно  начали понимать, что с нами происходило на самом деле. В Содружестве мы получили поддержку и поняли, что  не одиноки. К нам начало  возвращаться здравомыслие и спокойствие.

 

    Здесь же мы узнали о программе "12 Шагов", признали, что мы бессильны перед болезнью своего сына, перестали винить себя и его в том, что произошло.

 

   В настоящее время, используя инструменты Программы, мы выздоравливаем сами  и ждем возвращения сына из центра, где он работает по программе "12 шагов" с надеждой, что знания и навыки, полученные в Нар-Аноне,  помогут  нам построить новые, эмоционально  здоровые отношения с сыном.

 

 

Вера,

Группа "Новый взгляд"

 

Новогодний марафон "Наш Нар-Анон"

Комментариев нет:

Отправить комментарий