24 января 2020 г.

Омскому Нар-Анону 10 лет!


14 декабря 2019 года состоялось Большое Праздничное Собрание омского Нар-Анона, посвященное 10–летию начала работы Содружества в нашем городе.
В нашей преамбуле Собрания есть слова – семейные группы Нар-Анон – это ВСЕМИРНОЕ содружество людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека. Задумываемся ли мы над Силой Смысла этой фразы «ВСЕМИРНОЕ СОДРУЖЕСТВО»? Знаем ли мы, что мы не одиноки в России? На континенте? В мире?
Знаем ли мы, как ВСЁ начиналось? Я хочу кратко рассказать о  том, что известно лично мне об этом.
Итак, в Омске началось все с Сообщества Анонимных Алкоголиков, в 1995 году в Омске образовалась первая группа  АА. Через год  появился  Ал-Анон – группы для родственников Алкоголиков. До сих пор эти Сообщества работают в Омске, и именно в Ал-Анон пришли матери наркоманов и  получили поддержку и надежду.
         В  декабре 1999 года, чтобы не нарушать Традиций Ал-Анона, была сформирована группа «Родник» - самая первая группа омского Нар-Анона, состоящая из членов семей наркозависимых. Группа  до сих пор работает в том же месте, где прошло самое первое ее собрание …
Нар-Анон в России ведет отсчет от  1996 года, когда почти одновременно  в Москве и Волгограде  появились первые группы  Содружества, предлагавшие помощь родственникам наркоманов – в стране бушевала героиновая эпидемия.
2000 год - активные члены Нар-Анона  Москвы и Подмосковья попытались объединиться, создали первую структуру обслуживания и назвали ее Интер-группа (по аналогии с Ал-Аноном). Литературы  Нар-Анона не было, пользовались книгами Ал-Анона. Но уже через год были переведены, отредактированы групповым сознанием и изданы  самиздатом первые 7 буклетов, привезенных из Америки (Голубой буклет Нар-Анона, Программа 12 Шагов, Рекомендации для семьи наркомана, Информация для новичка, Отстранение-ключ к выживанию, К родственнику или другу наркомана, Открытое письмо моим близким).
2001 год - В Москве было зарегистрировано Содружество НАР-Анон Москвы, как юридическое лицо в Министерстве Юстиции под названием «Региональное общественное движение содействия членам семей и друзьям наркозависимых».
2010 год - В Москве  переведены  и напечатаны  еще несколько буклетов  ( Путь к свободе, Что происходит после лечения, Двенадцать инструментов выздоровления, Как найти наставника и др). Интер-группа Москвы переименована в Московский Комитет Обслуживания Семейных групп Нар-Анон.
2011 год – начинается перевод на русский язык Ежедневника «Делимся Опытом, Силой, Надеждой», создается сайт Нар-Анона г. Москвы, налаживается связь с регионами страны. Впервые удалось связаться со ВСЕМИРНЫМ ЦЕНТРОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ  по скайпу.
Весной 2012 года четыре россиянки – члены Нар-Анон ВПЕРВЫЕ приняли участие  во ВСЕМИРНОЙ Конференции Нар-Анона (уже четвертой по счету). Всего было 7 стран участниц: Бразилия, Канада, Мексика, Россия, Япония, Южная Африка  и Соединенные Штаты Америки), 40 участников, 544 года общего выздоровления (в среднем  - 13,6 года)!
Девиз Конференции «Объятия». Наши подруги увидели, как работает Всемирный Центр, познакомились с работой 10-ти комитетов  и привезли этот опыт в Россию,  также были завязаны и личные контакты со служащими Комитетов (служение несется безвозмездно, зарплату получает только Директор  и несколько должностных лиц).
А уже летом этого же 2012 года  в Москве в Лужниках прошло первое большое совместное мероприятие двух Содружеств – АН и Нар-Анон. АН проводили ВСЕМИРНУЮ КОНВЕНЦИЮ, а Московский Нар-Анон провел свою презентацию в рамках этого грандиозного События. С миссией поддержки в Москву прибыло несколько  членов Всемирного Центра Нар-Анон.
В 2014 году Московский Комитет  пригласил  группы из регионов на Ассамблею, которая из московской стала Всероссийской  и в ее работе приняли участие 5 человек из омского Нар-Анона. В Омске на тот момент уже работало  три группы:  «Родник», «Новый Взгляд» и «Истоки», был организован Областной Комитет по Обслуживанию-ОКО.
На Ассамблее  были сформированы Комитеты по таким направлениям-, как- Комитет по информированию общественности, Литературный (для перевода литературы Нар-Анон на русский язык), Комитет по Нар-Атину – для детей, в чьих семьях наркозависимые родственники, Комитет по Развитию Содружества. В состав одного из Комитетов вошла и одна из омичек.
В 2016 году  три представителя от Омска участвуют в Первой Всероссийской Конференции в Ялте (количество участников  около 60 человек). Они привезли с собой новый опыт и  вдохновляющие впечатления от  встречи.
В 2017 году  Праздничное мероприятие – Вторая Конвенция Нар-Анона проходит в Москве параллельно с Конвенцией Сообщества АН.  Количество участников более 200 человек от  Киева до Южно-Сахалинска и Хабаровска. Два человека из Омска приняли очное участие и еще пятеро смотрели  прямую он-лайн трансляцию. И снова – огромный заряд позитива, надежды, единства.
В 2018 году в Москве прошла Вторая Конференция – решались сложные  рабочие вопросы,  организационного  и  финансового порядка. Два делегата из Омска принимали участие – всего в работе Конференции приняли участие почти  60 делегатов. Был выбран новый состав Совета Попечителей в количестве 15 человек из числа присутствовавших членов Содружества. Предыдущий Совет Попечителей  из 5 человек уже физически не мог осуществлять  возложенные обязательства.
2019 год - В соответствии с требованиями Законодательства РФ  переоформлены  Уставные локументы нашего юридического лица и теперь оно называется  Некоммерческая  Организация Межрегиональное  Общественное  Движение  «Содружество Членов Семей и Друзей Наркозависимых. Юридические документы – Устав, ИНН, Свидетельство о регистрации в Министерстве Юстиции в ближайшее время планируется  разместить  на нашем омском сайте  Нар-Анона.
Для  перерегистрации юридического лица  необходимо было иметь помещение, в котором эта деятельность проводится, т. е. офис. На сегодняшний день  Офис Всероссийского  Нар-Анона – это арендуемое помещение, которое одновременно служит и складом для литературы. Сегодня мы имеем четкую финансовую отчетность по расходам и доходам, мы в состоянии содержать обслуживающие структуры, без которых осуществление  официальной деятельности невозможно. Все финансы проходят через расчетный счет. Раз в квартал мы получаем отчет по расходам-доходам. Зарплату в офисе никто не получает, работа ведется силами волонтеров–членов Нар-Анона г. Москвы.
Печать Литературы производится на законных основаниях, для чего пришлось переоформить массу разрешительных документов, которые ранее не могли быть оформлены из-за недостатка опыта, служащих  и  отсутствия юридического сопровождения.
В течение 2019 года  силами Комитета по Развитию Содружества проведено            20 открытых скайп-семинаров, в которых может участвовать любой член Нар-Анон, а также прослушать их в записи.
Открыт Интернет магазин литературы - найти его можно на сайте Нар-Анона России, теперь приобрести ее может любой нуждающийся, даже если в его населенном пункте нет группы Нар-Анона.
Во Всероссийском Нар-Аноне работают 7 Комитетов, в каждом из них служит от 6 до 21 члена Содружества, многие служат в 2-3 Комитетах одновременно.
Омичи служат на сегодня в Комитете по литературе, Бюджету и финансам и Развитию Содружества на безвозмездной основе.
Так проходит работа в  Нар-Аноне России. В Омском Нар-Аноне   есть большие сложности. Нам необходимо сохранить Содружество, чтобы продолжать оказывать помощь  матерям, отцам, женам  и друзьям наркозависимых, которые отчаялись в борьбе с наркозавимостью своих близких и не видят выхода.
Я обращаюсь к тем, кто сегодня  регулярно (или не регулярно) посещает группы.
Задайте себе вопрос – хочу  ли я преумножить  количество выздоравливающих от семейной болезни наркомания  или, получив помощь, я  отхожу в сторону? Готов ли я продолжить  служение тех, кто нес его, чтобы каждый из нас  мог  прийти на  свое Первое собрание и получить помощь? Очень часто  для этого не требуется громадных организаторских  способностей. Вместе мы сможем решить многие задачи. Задачи, которые  будут во благо  всему Содружеству и принесут духовный рост каждому лично.
Приходите на собрания Областного Комитета, приходите в свои группы более регулярно, посещайте собрания для родителей в Реабилитационных Центрах. Наркомания становится все более распространенной, а близкие зависимых даже не представляют, что они могут сделать, кроме того, что сдать его в Ребцентр.
Я  обращаюсь  также ко всем ветеранам  Содружества – помогите написать историю Омского Нар-Анона. В ноябре 2019 года состоялась  Внеочередная Конференция Содружества Нар-Анон, третья по счету, одним из ее решений было - создать книгу об истории Нар-Анона в России. Материалы для книги принимаются до 1 апреля 2020 года. Их можно принести на любое заседание Областного Комитета Обслуживания или передать через Представителя своей группы. Это может быть аудио, фото (лица на фото будут, согласно нашим Традициям, анонимны - размыты – это гарантируется), письменно-от руки или файлом, любой носитель приемлем. Ждем !!!

                     Благодарный член Нар-Анона  Лариса С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий