12 апреля 2019 г.

В слове Мы - сто тысяч Я!

Всем привет !
Хочу поделиться чувствами  после  Праздника пермского Содружества Нар-Анон, на котором я  была в феврале 2019 года вдвоем с подругой по омскому Содружеству.
С пермскими девчатами мы познакомились на Конференции в Москве в ноябре 2018 г. Наши взгляды на многие вопросы были достаточно  близки, не  совпадающими в  чем-то, но в целом мы поддерживали друг друга. Пермь  активно отстаивала свою позицию по ряду вопросов, которые были  важны и для Омска. Более близкого общения не получилось  т.к. времени было немного - только в  обеденный перерыв  можно было это сделать,  но  тогда мы более плотно общались с сибирскими делегатами из Томска и Новосибирска.
И вот, спустя 3 месяца, омское Содружество получает приглашение на 11–й День Рождения  Перми. Мы  решаем – поедем знакомиться ближе и набираться опыта – в декабре 2019 г. Омск планирует отпраздновать второй юбилей – Десятилетие!
Пристроили детей и стариков, отпросились с работы и в  пятницу утром сели в поезд. В пять утра субботы прибыли в Пермь. Несмотря на очень раннее утро, нас гостеприимно встретила подруга по Содружеству. Мы отдохнули, а утром нарядные и радостные, прибыли к месту встречи. Уже в фойе  наше настроение стало еще более  праздничным - нас встретили  незнакомые, но такие родные и теплые «обнимашки» - нас ждали, удивлялись – «Вы все-таки приехали, здорово!!!». Позже мы узнали, что Омск не единственный  гость в Перми. Из заполярного Салехарда – города с 50-ти тысячным населением и  пятидесятиградусным холодом  прилетела  еще одна Нар-Аноновская  сестра. Для нее было сотворено «персональное» чудо – общаясь со спонсором из Перми по скайпу,  она даже не надеялась  встретиться лично, но вдруг открывается прямой Авиа- рейс «Салехард- Пермь»!!! И вот она – впервые на «живом» собрании Нар-Анона!!!
В зале  и в фойе звучала  жизнерадостная танцевальная мелодия, кто-то пил чай, кто-то танцевал, кто-то смотрел литературу и сувениры. Приобрели и мы – брелок на ключи с символом Нар-Анона и надписью  «Пермь 2019». Мы увидели и уже знакомые по Конференции нам лица – Э. и Н., обнялись и  поговорили.
Вспомнился девиз недавнего омского Праздника – «Сопричастность – альтернатива одиночеству». Находясь за тысячу киилометров от дома нам было тепло и уютно  среди  людей, многих из  которых мы видели впервые, но всех нас связала не только болезнь, но и  огромное желание выздороветь, стать счастливыми, несмотря на горести, которые  преподносит нам жизнь.
Очень вдохновило меня начало Собрания - слова одной из ведущих (их было двое - каждая говорила свой текст 2-3 минуты): «Пермское Содружество – часть ВСЕМИРНОГО Содружества Нар-Анон». Эти слова  еще раз вернули меня в атмосферу Единства. Раньше я просто принимала, как факт - во многих городах  нашей большой страны есть  близкие мне люди, а теперь я вдруг на уровне чувств, «спинным мозгом» ощутила – не только в России произносится наша Молитва о душевном покое – она опоясывает весь мир, и может, благодаря ей, живы многие из нас и  те, кто еще не знает о том , что помощь есть. Мы  готовы помочь каждому, кто в отчаянии от зависимости близкого, мы разделим с вами ваше горе и научим вас радоваться, несмотря ни на что…
В этот  день было много радостных и вдохновляющих моментов. Спикер из Москвы, молодая и жизнерадостная  М.  рассказывала о своем опыте прохождения Шагов и Традиций – с юмором, а иногда со слезами в голосе. В зале была тишина… Даже шестимесячный младенец  только слегка попискивал, не мешая общему настрою J.
Раньше я  считала, что спикер на юбилее должен быть местный: наш праздник, наш спикер. А после того, как послушала М., подумала – вот у меня была возможность посетить  большие События Нар-Анона, а у других омичек - нет. Да, можно послушать спикерское в записи, но живьем – это совсем другая  Атмосфера и Выздоровление. У меня родилась мечта, чтобы на 10-летие  Нар-Анона в Омск приехал  спикер  такого уровня … А еще, чтобы  у омских членов Нар-Анон появилось и воплотилось в жизнь желание и возможность укрепить Единство Содружества через личные связи с ближайшими регионами.
Возможностей немало: 21 апреля 2019 года  Томск  отмечает 8 лет со дня начала работы первой группы, в  апреле  следующего 2020 года Новосибирское Содружество  будет праздновать 20 – летие.  Летом 2020 года в Казани состоится Третья Конвенция Нар-Анона – давайте подготовимся заранее и  поучаствуем в этом Событии лично! Вы получите  незабваемые впечатления, которые  вдохновят вас  на долгие годы!
В небольшом городке  в Свердловской области – Верхняя Салда, в котором чуть более 40 тысяч населения (для сравнения – в г. Тара  Омской обл. – чуть менее 30 тыс. чел.) Содружество Нар-Анон работает  уже 20 лет ! Благодаря энтузиазму членов и, в том числе, постоянному контакту с близлежащими регионами. Давайте воспользуемся этим опытом!

                                                                              Л. Гр. «Новый Взгляд»
12.04.2019 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий