2 декабря 2015 г.

Я ожидала помощи от всех и вся



О содружестве "НАР-АНОН" я узнала от своего старого знакомого, когда обратилась к нему за помощью. Я знала, что он связан каким-то образом с Анонимными алкоголиками и рассчитывала на его помощь. 
Употребление сына привело меня к тому, что я уже не могла молчать, я ожидала помощи от всех и вся. Он мне рассказал, что существуют группы "НАР-АНОН" и посоветовал походить на них. На сайте "НАР-АНОН" я узнала, что я должна признать своё бессилие перед болезнью сына, поверить в какую-то Высшую силу и т.д. У меня это вызвало бурю протеста. "Как могут они предлагать такое? Я же хочу решить проблему сына".  Очень сильно осуждала своего знакомого. "Как он мог такое предложить мне, как вообще это пришло ему в голову? Мне предлагали заниматься собой, думать о себе, а не о сыне".
Это сейчас я понимаю, что видимо на тот момент я не достигла своего "дна", мне понадобился целый год, чтобы понять, что я не в силах помочь своему сыну.  Я ходила на собрания в реабилитационный центр, я слушала лекции в интернете. Через 2 недели после того, как мой сын оказался в  реабилитационном центре, я пришла в НАР-АНОН.
Сначала многое мне было непонятно, многое вызывало протест: незнакомые термины (сёстры, Высшая сила, инструменты программы, девизы и т.д.), о чём вообще они говорят? Ведь я пришла говорить о своём сыне, я хотела узнать, как мне себя вести, что можно делать, а чего нельзя. Несколько собраний у меня шла внутренняя борьба, после собраний у меня даже портилось настроение. Но я с первого дня приняла решение пойти по шагам, чтобы знать, чем же там, в Центре занимается мой сын. Желание всё держать под контролем брало верх над разумом. Я тогда ещё не понимала, что я пришла в НАР-АНОН, чтобы выздоравливать. Что я так же, как и мой сын больна.  Что надо начинать со спасения себя, лишь только это мне подвластно.
Желание не просто идти на группы, а бежать туда, появилось у меня после Дня рождения нашей группы "Истоки", когда я увидела очень много счастливых женщин, они пели, рассказывали стихи, смеялись, веселились и даже танцевали.  Тогда я поняла, что я тоже хочу быть счастливой несмотря ни на что. И тогда я приняла осознанное решение посещать группы.  Я прихожу  сюда, как домой, я получаю огромный заряд энергии, я нахожу ответы на беспокоящие меня вопросы, я слушаю более опытных сестёр, я делаю шаги.  Я благодарна Программе, своим девочкам, своему Спонсору за то, что моя жизнь меняется, что я выздоравливаю и главное, что у меня есть желание изменить себя.


                                           Алёна,    группа «Истоки»