29 декабря 2020 г.

Омский Нар-Анон подводит итоги 2020 года

 

Приветствую всех!

Как ни печально это сознавать,  но все больше и больше  зависимых появляется  на всей территории нашей страны. Это значит, все больше их близких вовлекается в круговорот семейной болезни наркомания. И эти люди, родственники и друзья наркоманов,  нуждаются в нашей помощи и поддержке!

Хочу  проинформировать  омское Содружество Нар-Анон о том, какая работа была проделана Областным Комитетом  Обслуживания  (ОКО) в прошедшем 2020  году.

Читайте подробнее...

Работа групп Нар-Анон

В начале 2020 году в Омске для родственников и близких наркоманов работало  8 семейных групп в разных районах города.

К сожалению, в прошедшем году  прекратила свою работу группа «Истоки», открытая 7 лет назад. Это  была  самая печальная новость  этого года.

Хотелось бы, чтобы каждый  осознал, что ничто не может работать само. Нужен труд и ответственность каждого члена любой группы.

В связи с этим, хочу напомнить всем, что просить помощи у  Содружества, когда  мы не справляемся сами - это  нормально. Не стыдно просить помощи у своих ради того, чтобы оказать помощь и поддержку  всем тем, кто  страдает от наркомании близких людей.

Программа учит нас  этому. А у ВС нет других рук, кроме человеческих. Мы должны помнить, что никто не упрекнет нас за эту просьбу.  Пока  есть хотя бы один неравнодушный и благодарный  Нар-Анону  член группы - собрания должны  проходить. Это важно,  чтобы  каждый, кто нуждается в нашей поддержке, имел возможность прийти  на собрание Нар-Анона. Ведь и каждый из нас когда-то пришел  на свое первое собрание и  смог  начать новую жизнь …

Есть   опыт  в России, и это опыт нескольких городов, когда  в группе оставался всего один человек, но он продолжал открывать помещение, размещать визитки.

 Собрания  групп оф-лайн и он-лайн

В связи с тем, что  с апреля по июнь  практически все группыНар-Анон  были вынуждены прекратить очные собрания, мы начали  регулярно  проводить собрания в скайпе

Еще в марте мы провели 3 собрания. В апреле прошло 22 скайп-собрания, в мае -18, в июне -12. 

В декабре 2020 года мы  возобновили  проведение скайп - собраний  на постоянной основе по воскресеньям  в 20-00 по омскому времени для  членов Нар-Анон и новичков, как проживающих в Омске, так и жителей области, не имеющих возможности посещать  «живые» группы.

Информирование общественности

Чтобы люди узнали о содружестве Нар-Анон, о принципах и традициях сообщества, о том, как и где работают группы, нужна информация.

Восстановлен подкомитет по информированию общественности.

Члены  подкомитета провели две  очные встречи  по вопросам взаимодействия (размещения  информации о Содружестве) с  руководителем службы участковых уполномоченных (МВД Омской области)  и со специалистами комплексного центра  «Рябинушка». В связи с введением карантина,  данная работа была приостановлена.

Подкомитет провел работу по размещению  рекламной информации о Содружестве на Радио - Дача весной 2020 года с указанием короткого легко запоминающегося номера. Тогда вышло  сообщение с текстом: 

"Вы в отчаянии от наркомании близкого человека? Вы упорно стараетесь улучшить ситуацию, но ничего не помогает? Семейные группы Нар - Анон предлагают помощь – бесплатно, анонимно не религия".  

Были размещены клейкие  объявления  с таким же текстом в маршрутных такси – на  10 маршрутах в  30 автомобилях.

К сожалению, большого  отклика  не было.

Чаще всего  на собрания групп приходят  по рекомендации от специалистов реабилитационных центров. Но наметилась новая, обнадеживающая тенденция – все больше о Нар-Аноне узнают, заходя на наш  омский сайт. 

36 % звонивших в 2020 году на  информационный телефон Содружества узнали о работе групп  на сайте. 26% звонков поступили от тех, кто получил информацию от сотрудников Ребцентров.

На сегодняшний день  мы  сотрудничаем с 10 центрами – нас ждут на родительских собраниях, чтобы  информировать  о Нар-Аноне и помочь  сделать процесс пост-реабилитации более эффективным .

В планах - аренда рекламного щита – билборда. Мы хотим воспользоваться  опытом  АА г. Омска. Им удалось разместить 4 таких щита  практически бесплатно. Нар-Анон города Таганрога получил значительный приток  новичков в группы  благодаря размещению  одного  большого  билборда.

Конечно, не все, кто посещает 1-2 собрания групп остаются с нами. Но таким образом  о Нар-Аноне узнают  не только те, кому Содружество может помочь уже сегодня, но и   те, кому эта помощь может понадобиться  в будущем.

Сайт

Есть хорошие новости! Активно заработал в конце года омский сайт Нар-Анон.

За 2020 год  было размещено 13  заметок - историй, написанных членами Нар-Анона  из Омска, Владивостока, Таганрога. В декабре  начался новогодний марафон   «Наш Нар-Анон», уже размещено  9 историй о том, как мы пришли в Нар-Анон, что изменилось в нашей жизни с тех пор.

Посещаемость сайта в декабре  выросла на 53 %- и составила более 1300  посещений! Надеемся, это станет доброй традицией омского Содружества. Написать о своем опыте выздоровления, поделиться  надеждой с теми, кто еще страдает от семейной болезни наркомания, может каждый!

Может быть, именно ваш опыт убедит кого-то  начать  выздоравливать  в Программе "12 Шагов" Нар - Анона!

 

С новым годом!

Поздравляю  всех  нас с Новым 2021 годом!

Пусть  мы сами и наши близкие будут здоровы

  и физически, и духовно!

Пусть  покой и радость войдут в каждую семью, 

где  наркомания посеяла  семена горя  и  безвыходности!

Вместе - сможем справиться!

 

"Ничто не является напрасной  потерей 

времени, если это приносит опыт, 

который делает вас мудрее."

  Огюст Роден 

"Делимся опытом, силой, надеждой", 

Ежедневник семейных групп Нар-Анон, 

перевод с английского, Москва, 2013, с. 284

 Лариса,

Председатель ОКО

Омского содружества Нар-Анон

Комментариев нет:

Отправить комментарий